---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


Novo Horizonte sediou fase Microrregional dos JESC

Publicado em 19/09/2011 às 00:00 - Atualizado em 08/08/2014 às 13:28

De 14 a 16 de setembro, o município de Novo Horizonte foi sede da fase Microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina.

O evento contou com a participação de mais de 360 atletas na faixa etária dos 15 aos 17 anos, representando municípios da microrregião - São Lourenço do Oeste, Campo Erê, Jupiá, Coronel Martins, São Bernardino e Novo Horizonte.

O encerramento do campeonato foi realizado na noite de sexta-feira, dia 16 de setembro e as equipes classificadas disputam a fase regional que acontece na cidade de Maravilha no final de outubro de 2011.

Acompanhe abaixo a classificação final:

TENIS DE MESA
FEMININO


1º Lugar: EEB OLGA NUNES DE ABREU - CORONEL MARTINS
FERNANDA VALARDÃO
2º Lugar: EEB SOROR ANGELICA - SÃO LOURENÇO DO OESTE
PATRICIA EDINA REISDORFER
3º Lugar: EEB OLGA NUNES DE ABREU - CORONEL MARTINS
KELI CRISTINA DE MEDEIROS

TENIS DE MESA
MASCULINO


1º Lugar: CEDUP "A" - CAMPO ERE
MATHEUS P. WERNER
2º Lugar: EBM SÃO LOURENÇO - SÃO LOURENÇO DO OESTE
DANRLEI DIAS DE OLIVEIRA
3º Lugar: EEB SANTA LUCIA - NOVO HORIZONTE
DEIVIDY JOÃO M. DOS SANTOS


XADREZ
MASCULINO

1º Lugar: EEB VOLTA REDONDA - SÃO LOURENÇO DO OESTE
MARCOS BIANCHETTI
2º Lugar: CEDUP - CAMPO ERE
FREDERICK BACK KOELLN
3º Lugar: EEB OLGA NUNES DE ABREU - CORONEL MARTINS
GABRIEL ROBERTO POZZER

XADREZ
FEMININO

1º Lugar: EEB RAUL POMPEIA - CAMPO ERE
ANA PAULA PINTO
2º Lugar: EEB VOLTA REDONDA - SÃO LOURENÇO DO OESTE
BRUNA COAN
3º Lugar: EEB SANTA LUCIA - NOVO HORIZONTE
ANA CRISTINA MARIOTTI

HANDEBOL
MASCULINO


1º Lugar: EEB CEDUP - CAMPO ERE
2º Lugar: EEB SOROR ANGELICA - SÃO LOURENÇO DO OESTE
3º Lugar: EEB OLGA NUNES DE ABREU - CORONEL MARTINS

VOLEIBOL
FEMININO


1º Lugar: EEB CEDUP - CAMPO ERE

FUTSAL
MASCULINO


1º Lugar: E.E.B OLGA NUNES DE ABREU/CORONEL MARTINS
2º Lugar: E.E.B SOROR ANGÉLICA/ SÃO LOURENÇO DO OESTE
3º Lugar:E.E.B MAARIA MADALENA MOURA FERRO/JUPIÁ

FUTSAL
FEMININO


1º Lugar:E.E.B SÓROR ANGÉLICA/ SÃO LOURENÇO DO OESTE
2º Lugar: E.E.B SÃO BERNARDINO/ SÃO BERNARDINO
3º Lugar: MARIA MADALENA MOURA FERRO/JUPIÁ

RESULTADO ATLETISMO
100 M MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR LUCAS BRUNETTO CEDUP/ CAMPO ERE
2º LUGAR LUAN MORETTI DA ROSA EEB. VOLTA REDONDA/ SÃO LOURENÇO
3º LUGAR CLEOIRTON CAMPAGNARO EEB OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS

100 M FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR MARINA ROSSONI EEB. Mª. M. MOURA FERRO/ JUPIA
2º LUGAR NELI DO PRADO EEB. OLGA NUNES/ CORONEL MARTINS
3º LUGAR DAIANE M.R.S. LARA EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE

200 M MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR DEJAVAN DUARTE CEDUP/ CAMPO ERE
2º LUGAR EDIMAR SCARIOT EEB OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS
3º LUGAR DION LENON NUNES EEB. SÃO LOURENÇO/ SÃO LOURENÇO

200 M FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR JOSIELI FERMINIO EEB. Mª. M. MOURA FERRO/ JUPIA
2º LUGAR GIORGINA TRES EEB. OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS
3º LUGAR ELISANDRA ROSSI EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE

400 M MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR LENON CESCO CEDUP/ CAMPO ERE
2º LUGAR PATRIC DO PRADO EEB. Mª.M. MOURA FERRO/ JUPIA
3º LUGAR HENRIQUE SOUZA MATOS EEB SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE

400 M FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR KELLI BORGES EEB. MªM. MOURA FERRO/ JUPIA
2º LUGAR ANA PAULA DANIEL EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE
3º LUGAR TAMARA TURMINA EEB OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS

800 M MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR DIEGO VERONA CEDUP/ CAMPO ERE
2º LUGAR UALICE ELLEN CANEVER EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE
3º LUGAR EDMILSON AMARANTE EEB. OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS

800 M FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR KELI FERRONATTO EEB. Mª M. MOURA FERRO/ JUPIA
2º LUGAR ROBERTA DE MASCEDO EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE
3º LUGAR

3000 M MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR LEONARDO RODRIGUES EEB. Mª. M. MOURA FERRO/ JUPIA
2º LUGAR FREDERIK KOELLN CEDUP/ CAMPO ERE
3º LUGAR LEONARDO GABRIEL SANAGIOTTO EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE

3000 M FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR

SALTO ALTURA MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR NAITAN JUNIOR VALENCIO EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE
2º LUGAR BRUNO ANACLETO EEB. OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS
SALTO ALTURA FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR THAIS BURATTO EEB. OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS

SALTO DISTÂNCIA MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR ODAIR FOSATTI EEB. VOLTA REDONDA/ SÃO LOURENÇO
2º LUGAR SANDRO NORIS EEB. OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS
3º LUGAR WILLIAN BRIZOLA DA SILVA CEDUP/ CAMPO ERE

SALTO DISTÂNCIA FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR VANESSA R. DA SILVA EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE


DARDO MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR DANIEL CASAGRANDE EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE
2º LUGAR EDSON PICHI EEB. OLGA NUNES/ CORONEL MARTINS

DARDO FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR MARCIA SOUZA EEB. OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS


PESO MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR WILLIAN CARLOS MINOZZO EEB. Mª. M. MOURA FERRO/ JUPIA
2º LUGAR DENILSON AMARANTE EEB. OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS
3º LUGAR CLEDERSON TURANI EEB. SANTA LUCIA/NOVO HORIZONTE

PESO FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR DIANE SAVI EEB. OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS
2º LUGAR FABIA MANFIOLETT EEB. Mª. M. MOURA FERRO/JUPIA

DISCO MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR CLEIMIR RENATO KUNZL EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE
DISCO FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR DANIELA ROVARIS EEB. SANTA LUCIA/ NOVO HORIZONTE


4 X 100M MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
1º LUGAR LUCAS BRUNETTO
DEJAVAN DUARTE
LENON CESCO
DIEGO VERONA

CEDUP/ CAMPO ERE
2º LUGAR CLEOIRTON CAMPAGNARO
EDIMAR BELLE SCARIOTO
SANDRO MORRIS
BRUNO ANACLETO

EEB. OLGA NUNES DE ABREU/ CORONEL MARTINS
3º LUGAR LEANDRO RODRIGUES
EVERSON SCHUSTER
CAIKE FERRONATTO
GEAN COMUNELLO

EEB. Mª. M.MOURA FERRO/ JUPIA

 


Galeria de Imagens

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
  • {{galeriaMultimidia.length + galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar

Galeria de Arquivos